Eleitos novos Vereadores Mirins de Ituporanga

Eleição ocorreu na última quarta-feira (8) e os vereadores eleitos representam 11 educandários do município

            A Câmara Mirim de Ituporanga divulgou, nesta quinta-feira (9), a relação dos candidatos eleitos para a legislatura 2018. Os 11 novos vereadores mirins e seus suplentes foram escolhidos na última quarta-feira (8) entre 11 unidades escolares das redes municipal, estadual e particular de ensino do município.

            O vereador-mirim exercerá mandato de um ano, e nesse período receberá ajuda de custo, representada pelo fornecimento de material escolar no início do ano letivo, vale transporte e lanche quando do comparecimento às sessões da Câmara Municipal, que acontecem uma vez por mês.

            O presidente da Câmara, Adriano Coelho (PP), comentou que a data da diplomação dos novos vereadores ainda não está definida e aproveitou para parabenizar e agradecer a participação de todos os alunos, diretores, secretários e professores que estiveram envolvidos nesse importante  projeto.

            Essas são as escolas que participaram do projeto Vereador Mirim e seus respectivos representantes:

Centro de Ensino Click Soluções

Vereador: Leonardo Jasper Philippi

Suplente: Sabrina Heck

 

CE Professor Curt Hamm

Vereador: Mateus Gustavo Sieves

Suplente: Fabiano do Nascimento

 

EEB Aleixo Dellagiustina

Vereador: Sidney Adilson Becker Júnior

Suplente: Maria Júlia Cruz de Paula 

 

CE Bernadina Farias de Matos

Vereadora: Raissa Guimarães

Suplente: Gabriel Chaves Arnold 

 

EEB João Carlos Thiesen

Vereador: Willian Vinicius Steinheuser Vieira

Suplente: Djonatan Braian Santana 

 

CE Pedro Júlio Muller

Vereador: Rogério de Oliveira dos Santos

Suplente: Bruna Emanuelli Alves Pereira 

 

Colégio Galileu

Vereador: Iago Prim Guimarães de Melo

Suplente: Fernando Klettenberg 

 

EEF Mont’ Alverne

Vereador: Gustavo Henrique Tomasoni

Suplente: Alex Henrique Wagner 

 

EEB Presidente Tancredo Neves

Vereador: Gustavo Renato Pagani

Suplente: Larissa Emanuely Eyng 

 

EEB Vereador Paulo França

Vereadora: Jéssica Heidercheidt Rode

Suplente: Érica Tauana Miranda Bernardes 

 

EEB Roberto Moritz

Vereador: Morgana Cellarius

Suplente: Maria Eduarda Pfleger Xavier