Vereadores Mirins pedem ciclovias e mais lazer para os jovens
Na segunda-feira 08  de dezembro foi realizada no plenário da Câmara de Vereadores de Ituporanga a apresentação dos vereadores mirins eleitos em suas escolas referente ao projeto Vereador Mirim, iniciativa da presidência da casa nesta legislatura. São onze vereadores eleitos e onze suplentes.


 Na oportunidade eles aproveitaram para apresentar a  plataforma de ideias que refletem as necessidades das escolas e da comunidade. A posse efetiva será realizada em fevereiro de 2015 onde será eleita a primeira mesa diretora dos vereadores mirins da Capital da Cebola. 


As principais reivindicações dos vereadores mirins foram:


·        Ciclovias;


·        Espaços para leituras;


·        Áreas de lazer;


·        Academias ao ar livre;


·        Encontros culturais;


·        Melhoria no transporte escolar;


·        Novos pontos de ônibus no interior;


·        Melhorias e novas lombadas em frente aos colégios;


·        Mais espaços culturais;


·        Percursos para caminhadas e mais áreas para lazer e saúde;


·        Manutenção das pontes pênsil do interior;


·        Conselho Municipal de acessibilidade;


·        Abrigo para animais;


·        Mais grêmios estudantis nas escolas;


·        Ginásios abertos nos fins de semana;


·        Reformas dos ginásios dos interiores;


·        Mais cascalhos nas estradas do interior para facilitar o transporte;


Resultado das Eleições nos colégios para vereador titular e suplente:


EEB. ROBERTO MORITZ - ELEITOS: Diego Willian Voss, 8º Ano I - Suplente: Eduarda Gabriela Kreusch, 7º Ano II -  Luiz Eduardo Hammes, 8º Ano II - Suplente: Manoella Cristina Fernandes, 8º Ano I;


EEB. VEREADOR PAULO FRANÇA -  ELEITO: Bruna Bett Machado, 8º ano I - Suplente: Sabrina Pierr, 8º ano I;


EEB. ALEIXO DELLAGIUSTINA - ELEITO: Amanda Klaumann  Schafer, 7º ano I - Suplente: Pâmela Camila Coelho, 7º ano II.


EEB. PRESIDENTE TANCREDO NEVES - ELEITO: Paula Francisca Berck Huntemann, 8º ano I - Suplente: Eduarda Cristina da Silva, 7º ano I.


CENTRO EDUCACIONAL PEDRO JÚLIO MULLER - ELEITO: Márcio Ariel dos Santos, 6º ano - Suplente: Bruna Geovana Conãco, 7º ano.


CENTRO EDUCACIONAL PROF. CURT HAMM: ELEITO: Taili Hamm, 8º ano I - Suplente: Maiky Damiann Pfleger, 6º ano.


CENTRO EDUCACIONAL BERNARDINA FARIAS DE MATTOS: ELEITO: Eduarda Caroline Martins da Cruz, 8º ano II - Suplente: Raulf Willian Klettenberg Ferreira, 7º ano II;


COLÉGIO GALILEU: ELEITO: Carolina Bennert Godoy, 7º ano - Suplente: Daniele Borba Voight, 7º ano;


EEF. PROF. JOÃO CARLOS THIESEN: ELEITO: Thalia Soteli, 8º ano I - Suplente: Jaqueline Gelzlaitzs, 8º ano;


EEF. MONT´ALVERNE: ELEITO: Lara Letícia Guckert, 8º ano I - Suplente: Erick Eduardo dos Santos, 6º ano I